Финансовая грамотность

С 1 по 21 ноября 2023 года пройдет ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности

Что нового?

  • 3 ноября для школьников 5-11 классов впервые будет проведен олимпиадный зачет. Участники, прошедшие его успешно, смогут без дополнительных испытаний выйти в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» Высшей школы экономики по профилю «Финансовая грамотность».
  • Для детей младшего школьного возраста разработаны увлекательные интерактивные задания.

И традиционно:

  • базовый и продвинутый уровни сложности
  • пройти зачет можно индивидуально или всей семьей
  • участники получат персональные рекомендации
  • именной сертификат при успешном прохождении зачет пройти

Осенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности Банка России

Онлайн-уроки пройдут с 19 сентября по 15 декабря 2023 года. Расписание, спецификации занятий, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные методические материалы размещены на сайте https://dni-fg.ru.

Онлайн-уроки разработаны для школьников 6-11 классов и студентов техникумов и колледжей и посвящены грамотному распоряжению личными финансами, страхованию, налогам, будущей пенсии, финансовой безопасности и другим актуальным темам. Возможно индивидуальное и групповое подключение.

Для получения сертификата участника онлайн-уроков, необходимо после его проведения направить форму отзыва организаторам в формате xls. Напоминаем, что продолжительность онлайн-уроков 45 минут. Подробная информация на странице помощи участникам: https://dni-fg.ru/help.

Закрепить материал, изученный на занятиях по финансовой грамотности, организовать внеурочную деятельность, а также разнообразить учебный процесс можно с помощью игр по финансовой грамотности. Готовые комплекты игр и дополнительные материалы доступны по ссылке: https://doligra.ru.

Сертификаты онлайн — уроков финансовой грамотности для школьников в осенней сессии 2023 года Смотреть

Финзачёт (сертификаты)

Интересные факты о деньгах

Учащиеся начальных классов просмотрели мультфильмы: 28.09.23-Уроки финансовой грамотности со Смешариками  https://www.youtube.com/watch?v=Gxjy8uF8pR4&t=24s

07.09.2023г. проведен классный час в 5-6 классах «Уроки финансовой грамотности» Смотреть

16.11.2023 г. проведена интеллектуальная игра «Деньги «для учащихся 2-4 классов   Смотреть

ДНИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

В рамках реализации «дорожной карты» Стратегии повышения финансовой грамотности на РФ в 2017-2023 годы и Единого плана просветительско –информационных мероприятий Стратегии на 2022 год состоится традиционная Всероссийская Неделя сбережений 2022 года.

  Федеральные события Недели организуются Дирекцией финансовой грамотности НИФИ Минфина России в онлайн –формате на портале  МОИФИНАНСЫ. РФ и на площадках в социальных сетях; основной массив мероприятий пройдет 24 ноября 2022 года с акцентом на семейную аудиторию.

Что значит быть финансово грамотным-5-7-klpptx

Простые шаги к финансовому благополучию-8-9-kl

Презентация. Сбережения. Как научиться экономить.

На федеральном уровне в рамках Недели пройдет «ФинЗОЖ Фест-2022. Марафон полезных финансовых привычек». Марафон поможет выработать полезные финансовые привычки, обрести ощущение уверенности и безопасности. Следите за анонсами Марафона на страницах «Мои финансы» во ВКонтакте и Телеграм.

Участвуйте в «ФинЗОЖ Фесте» и вы узнаете: как помочь себе и сохранить финансовый баланс; как разговаривать с детьми о том, что количество новых игрушек придется сократить; как поддержать подростков в их желании выглядеть круто, но при этом не гнаться за брендами; как помочь своим пожилым родителям и оградить их от мошенников; как поддержать друга или подругу, если им не хватает денег; как вести бюджет, когда кажется, что денег не хватает ни на что.

На страницах «Мои финансы» во ВКонтакте и Телеграм Вас ждут викторины, квесты, полезные лайфхаки от экспертов и финансовых блогеров: как сделать так, чтобы в семье никто не был обделен; Финансовая ответственность у детей; Как воспитывать у ребенка культуру разумного потребления; Как помочь пожилым родителям и научить их полезным финансовым привычкам; Как помочь другу выбраться из долгов; «Полезные финансовые привычки для себя»; Квест в социальных сетях https://vk.com/moifinancy.

Участие во Всероссийской неделе сбережений 2022 может принять любой гражданин, желающий повысить уровень своей финансовой грамотности, воспользовавшись возможностями площадки https://моифинансы.рф/. Участие во всех мероприятиях – бесплатно.

С 4 по 10 апреля в России пройдет онлайн-марафон «ФинЗОЖ Фест» для школьников всех возрастов. Мероприятие организовано Минфином России и Банком России в рамках Всероссийских недель финансовой грамотности для детей и молодежи.

ФинЗОЖ

  Онлайн-уроки финансовой грамотности

Как принять участие
Принять участие в онлайн-уроках могут все школы Российской Федерации, а также школы за её пределами, ведущие обучение на русском языке, имеющие доступ к сети Интернет, компьютер, устройства для трансляции изображения на экран (проектор, интерактивная доска и т.п.) и вывода звука.
Ссылка для входа на онлайн-уроки по финансовой грамотности  https://dni-fg.ru/list

Неделя финансовой грамотности с 4 по 10 апреля 2022 года скачать

Релиз_Рамка-компетенций по финансовой грамотности

Весенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности

Закрепить материал и узнать что-то новое поможет еще один проект Банка России — «Игры по финансовой грамотности». На его сайте можно скачать готовые комплекты материалов для игр — их нужно только распечатать и начать играть.

ФинЗОЖ

Участие в онлайн-уроках по финансовой грамотности Сертификаты