Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

План по ПДД

Я заметен на дороге

светоотр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы Доманичской ООШ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

 

Информация  по ДТП

за истекший период 2015 года

на территории МО МВД России «Почеп​ский»

 

За истекший период 2015 года на территории МО МВД России «Почеп​ский» (Почепский, Жирятинский и Выгоничский районы) произошло 73 ДТП, в ко​торых 45 человек погибло и 114 человек получили телесные по​врежде​ния. (АППГ — 83 ДТП, 16 человек погибло и 125 получили ранения) таким обра​зом, количество дорожно-транс​портных происшествий снизилось на 12 %, количество погибших увели​чилось на 181,2 %, количество ране​ных сни​зи​лось на 8,8 %.

На территории Почепского района за 8 месяцев 2015 года произошло 48 до​рожно-транспортных происшествий, (АППГ- 47 рост на 2,1% с АППГ) при которых погибло 39 человек (АППГ- 9 рост на 333,3 % с АППГ) и 78 полу​чили ранения. (АППГ- 61 ДТП, рост 27,8 %)

Зарегистрировано 12 ДТП с участием пешеходов, (АППГ- 13, снижение на 7,6% с АППГ), в которых 5 человека погибло,(АППГ- 7, снижение на 28,5%), и 7 получили ранения (АППГ- 8 , снижение на 12,5% с АППГ ) По вине са​мих пешеходов зарегистрировано 8- ДТП. (АППГ- 3, рост 166,6%), в кото​ром 4 человек погибло (АППГ-2, рост 100%) и 4 получили ранение (АППГ 1, рост 300%)

На территории обслуживания произо​шло 8 (Почеп -7, Жирятино-1, Вы​го​ничи-0) ДТП с детьми до 18 лет, в кото​рых 1 (Почеп -1, Жирятино-0, Выго​ничи-0) несовершеннолетний погиб и 9 (Почеп -8, Жирятино-1, Выго​ничи-0) несовершеннолетний ранен. За анало​гичный период 2014 года на террито​рии Почепского, Жирятинского и Выго​ничского района произошло 6 (Почеп -2, Жирятино-0, Выгоничи-4) ДТП с детьми до 18 лет, в которых 0 (Почеп -0, Жирятино-0, Выго​ничи-0) несовер​шеннолетний погиб и 6 (Почеп -2, Жиря​тино-0, Выго​ничи-4) несовершенно​летних ранено. Таким образом, количе​ство ДТП с детьми до 18 лет увеличи​лось на 33% (Почеп +250% Жирятино +100%, Выгоничи -100%). Количество погибших увеличилось на 100% (По​чеп +100, Жиря​тино -0, Выгоничи 0) и количество раненых в них увеличи​лось на +50% (Почеп +300% Жиря​тино+100%, Выгоничи -100%) В 2015 году по вине ребенка до 18 лет совер​шено 2 ДТП ( Почеп-1, Жирятино-1, Выго​ничи-0), в 2014-0 АППГ+200%. Де​тей пешеходов по​страдало в 2015 году- 2 ( Почеп-2, Жирятино-0, Выгоничи-0). Детей пассажиров в 2015 году- 6 (По​чеп-6, Жирятино-0, Выгоничи-0) Де​тей водителей 1 (Почеп-0, Жирятино-1, Выгоничи-0)

1.14.02.2015 г. примерно в 06 час. 50 мин., на 52-м а/д Брянск-Новозыб​ков водитель автомобиля Ниссан-XTRAIL, двигаясь в направлении г. По​чепа, утратил контроль над движением транспортного средства (предположи​тельно уснул) и не справившись с управлением допустил съезд в левый кю​вет. Ехавшие на заднем пассажирском сиденье в детском удерживающем устройстве двое детей получила телесные повреждения, госпитализированы в травматологическое отделение Почепской ЦРБ.

  1. 09.03.2015 г. примерно в 13 час. 45 мин., на 56 км а/д Брянск-Ново​зыбковводитель автомобиля ВАЗ-21074, двигаясь со стороны г. Брянска в направ​лении г. Новозыбкова, совершил наезд на внезапно выбежавшего на проез​жую часть дороги, вне пешеходного перехода, несовершеннолетнего учаще​гося МБОУ Краснорогская СОШ. Ребенок с преломами доставлен в прием​ный покой ГБУЗ Почепская ЦРБ, госпитализирован.
  2. 28.03.2015 г. примерно около 21-го час. на 12 –м км. а/д Брянск-Но​возыб​ков-Подбелово, водитель автомобиля Ниссан-Санни двигаясь в направлении п. Подбелово, утратил контроль над движением автомобиля, и не справив​шись с управлением, допустил съезд в кювет с последующем наездом на де​рево. В результате ДТП водитель и ехавшая в качестве пасса​жира на заднем пассажирском сиденье несовершеннолетняя учащаяся МБОУ Демьяновская ООШ, от полученных травм скончались на месте происше​ствия.
  3. 21.04.2015 г. примерно в 18 час. 15 мин. на 97 км. а/д Брянск-Ново​зыбков, водитель автомашины Ваз-21144, двигаясь в направлении г. Ново​зыбкова, утратил контроль над движением транспортного средства и не спра​вившись с управлением допустил съезд в левый кювет с последующим опро​кидыванием автомобиля. В результате ДТП, ехавший в качестве пассажира на заднем пас​сажирском сиденье справа учащийся МБОУ СОШ №4 г.Клинцы, с травмой лица направлен в Брянскую областную больницу. На момент ДТП был при​стегнут ремнем безопасности, без применения специ​ального детского удер​живающего устройства.
  4. 26.06.2015 года в 4 час. 50 мин., водитель автомобиля Форд-Фокус, двига​ясь по улице Толстого г. Почепа, в направлении улицы Ленина, не справился с управлением, допустил наезд на дом № 52 вышеуказанной улицы c после​дующим опрокидыванием. В результате ДТП, ехавшая на заднем пас​сажирском сиденье несовер​шеннолетняя госпитализирована в Почепскую ЦРБ.
  5. 24.07.2015 года примерно в 20 час. 15 мин, на 62-м км. Брянск-Ново​зыб​ков,водитель автомобиля Лада-Гранта государственный регистрацион​ный знак М 785 ХК 36, двигаясь в направлении г. Почепа, выехал на встреч​ную полосу, где допустил столкновение с двигающимся по этой полосе в направ​лении г. Брянска автомобилем Рено-Логан. В результате ДТП ехавшие в ка​честве пассажиров на заднем пассажирском сиденье двое детей, госпита​ли​зированы в реанимационное отделение Почепской ЦРБ.
  6. 27.07.2015 года примерно в 20 час. 20 мин. водитель мотоцикла Иж на улице Кирова, д.2 с. Первомайское Почепского района, двигаясь со стороны ул. Совхозной, допустил наезд на находящуюся на краю проезжей части до​роги вместе с родителями малолетнею 2010 г.р .Ребенок серьезно травмиро​ван.

8.16.08.2015 года около в 17 час. 10 мин. несовершеннолетний 1999г.р. уча​щийся МБОУ Жирятинская СОШ. на 1км автодороги Жирятино-Тара​сово Жирятинского района Брян​ской области управляя мопедом, без мото​шлема, двигаясь со стороны с. Жи​ря​тино в направлении д. Павловичи Жирятинского района выехал на полосу встречного движения, где допустил столкнове​ние с ав​томобилем марки КИА СИД. Несовершеннолетний в результате ДТП до​ставлен в хирургическое отделение Брян​ской област​ной больницы.

В целях активизации работы по профилактике детского до​рожно-транс​портного травматизма и обеспечения безопасности несовершен​нолетних, устранения причин и условий совершения дорожно-транспортных происше​ствий в период с 21 по 27 сентября текущего года на территории об​служива​ния МО МВД России «Почепский» проводится профилактическая кампания «Юный пешеход».

Кампания направлена на то, чтобы повысить безопас​ность юных пеше​ходов на дорогах и рассказать детям о безопасных маршру​тах на пути следо​вания от дома до образовательной организации и обратно.

Напоминаем что, с 1 июля 2015 года, наличие световозвращателей у пешехо​дов при движении по загородным автодорогам в темное время суток стало обязательным, поэтому этот вопрос сегодня особенно актуален для жи​телей сел и других небольших населенных пунктов. Очень важно задуматься и о том, что в осенне-зимнее время начинает рано темнеть, и даже взрослый че​ловек, одетый в темную одежду, для водителя при плохом уличном осве​ще​нии становиться практически невидимым! При движении с ближним све​том фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на рас​стоя​нии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это рас​стояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 мет​ров.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Почепский»

майор полиции Мотырев В.Н.

 

Пра​вила  перехода проезжей части детьми

1 2 3 4 5 6 7 8 9

ДЕВЯТЬ ПРАВИЛ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Переходи дорогу только по пешеходному переходу.

Самый безопасный переход — подземный или надземный.

Если поблизости нет подземного или надземного перехода, можно перейти по наземному переходу («зебре»). Если на перекрёстке нет светофора и пешеходного перехода — «зебры», попроси взрослого помочь перейти дорогу.

Выполняй требования сигналов светофора.

Красный сигнал запрещает движение. СТОЙ! Выходить на дорогу нельзя!

Когда загорелся зелёный сигнал светофора, посмотри, все ли автомобили закончили движение и остановились, и только тогда начинай переход, постоянно контролируя ситуацию.

Запомни главное правило безопасности: перед тем, как выходить на проезжую часть, нужно обязательно остановиться, чтобы оценить дорожную обстановку, посмотреть сначала налево, потом направо, потом ещё раз налево, убедившись, что автомобилей нет, можно переходить дорогу, постоянно контролируя ситуацию.

Будь особенно внимателен, когда обзору мешает препятствие. Стоящая у тротуара автомашина, кусты, заборы могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Сначала убедись, что опасности нет, и только тогда переходи.

Пропусти медленно едущий автомобиль. Он может скрывать за собой другой автомобиль, движущийся с гораздо большей скоростью. Помни: если ты не видишь приближающийся автомобиль, скрытый за тем, который едет медленно, то и его водитель тоже не видит тебя. А когда он тебя заметит, у него может не остаться времени, чтобы затормозить.

Не обходи стоящий автобус, троллейбус или трамвай ни спереди, ни сзади. Стоящий на остановке автобус, троллейбус или трамвай нельзя обходить ни спереди, ни сзади!

Необходимо дождаться, когда транспортное средство отъедет. После этого найти пешеходный переход, дойти до него, остановиться, осмотреться и, убедившись в своей безопасности, перейти дорогу.

Если ты на остановке ждёшь автобус, троллейбус или трамвай, будь терпеливым, не бегай рядом с остановкой, не выходи на проезжую часть, высматривая нужный тебе маршрут. Это опасно.

Играй вдали от проезжей части, там, где нет машин — в парке, в сквере, на детской площадке. Играть у дороги опасно! Никогда не выбегай на дорогу за мячом или собакой. Попроси взрослых помочь тебе!

Всегда носи специальные предметы со световозвращающими элементами, чтобы тебя было хорошо видно на дороге в тёмное время суток и в пасмурную погоду.

  План акции «Внимание- дети!»